Решить уравнение если Выбрать один из правильных ответов: 1) 2) 3) 4)


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

f(x)=\dfrac{2x+1}{3x-2}

Найдем нужные значения для уравнения:

f(1)=\dfrac{2\cdot1+1}{3\cdot1-2} =\dfrac{2+1}{3-2} =\dfrac{3}{1} =3

f'(x)=\dfrac{(2x+1)'(3x-2)-(2x+1)(3x-2)'}{(3x-2)^2}=

=\dfrac{2(3x-2)-(2x+1)\cdot3}{(3x-2)^2}=\dfrac{6x-4-6x-3}{(3x-2)^2}=-\dfrac{7}{(3x-2)^2}

Составляем уравнение:

f'(x)=\dfrac{f(1)}{3x-2}

-\dfrac{7}{(3x-2)^2}=\dfrac{3}{3x-2}

Отметим ОДЗ: x\neq \dfrac{2}{3}.

Тогда умножим обе части на (3x-2)^2:

-7=3(3x-2)

9x-6=-7

9x=-1

x=-\dfrac{1}{9}

Ответ: -1/9