ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬРешите уравнение:4х(3х-12)=4/5х+8.1)82)53)64)друг.отв​


Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Артем.

Ответ:           x₁ = ( 12,2 - √172,84 )/6 ;     x₂ = ( 12,2 + √172,84 )/6 .

Пошаговое объяснение:

4х( 3х - 12 ) = 4/5х + 8 ;  | :4

x( 3x - 12 ) = 1/5 x + 2 ;

3x² - 12x = 1/5 x + 2 ;

3x² - 12x - 1/5 x - 2 = 0 ;

3x² - 12,2x - 2 = 0 ;

D = ( - 12,2)²- 4*3 *( - 2 ) = 148,84 + 24 = 172,84 > 0 ;

x₁ = ( 12,2 - √172,84 )/6 ;     x₂ = ( 12,2 + √172,84 )/6 .