Відомо, що y+1/y=6. Знайдіть y²+1/y²


Ответы на вопрос

Отвечает Костко Даниил.

Ответ:

y+\dfrac{1}{y}=6\\\\\\\Big(y+\dfrac{1}{y}\Big)^2=36\\\\\\y^2+2\cdot y\cdot \dfrac{1}{y}+\dfrac{1}{y^2}=36\\\\\\y^2+2+\dfrac{1}{y^2}=36\\\\y^2+\dfrac{1}{y^2}=36-2\\\\\\y^2+\dfrac{1}{y^2}=34

Отвечает Рыжова Алеся.

Ответ:

34

Пошаговое объяснение:

y+1/y=6

(y+1/y)²=6²

y²+2*y*1/y+1/y²=36

y²+2+1/y²=36

y²+1/y²=36-2

y²+1/y²=34