Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 3 часа. Такое же расстояние плот проплывает по реке

за 12 часов. Сколько времени затратит лодка на тот же путь по течению реки? Дайте ответ в часах.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Екатерина.

Пусть х - упомянутое расстояние, которое проплыла лодка за 3 часа, а плот - за 12 часов.

Тогда скорость лодки в стоячей воде= х/3; скорость течения реки= х/12 (у плота нет мотора, и он плывёт по течению реки).

Скорость лодки на реке по течению: х/3+х/12=(4х+х)/12=5х/12, следовательно расстояние х лодка пройдет за 12/5 часа, или же 2 2/5 часа ≈ 2 часа 24 мин (скорость движения лодки + скорость течения реки).

Ответ: 2 часа 24 минуты.