Гоночная машина за 20 минут со скоростью 300 км/ч может проехать столько же, сколько обычный

автомобиль за 50 минут. Найди скорость автомобиля. помогите.......​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

20 мин = 20/60 ч = 1/3 ч

50 мин = 50/60 = 5/6 ч

Пусть х км/ч - скорость автомобиля. Уравнение:

х · 5/6 = 300 · 1/3

х · 5/6 = 300/3

х · 5/6 = 100

х = 100 : 5/6

х = 100 · 6/5

х = 20 · 6

х = 120

Ответ: 120 км/ч - скорость автомобиля.

Проверка:

120 · 5/6 = 300 · 1/3

600/6 = 300/3

100 = 100 (км) - расстояние