1. из 2 пунктов расстояние между которыми 71,2 навстречу друг другу выехали два лыжника. кв

скорость одного лыжника 12,2 км ч, что на 2 км больше, чем скорость второго. встретиться лыжники через 3 часа? 2. двигаясь по течению реки, за 6 часов лодка прошла 102,12 км. определите собственную скорость лодки, если скорость течения - 4 км ч. ​пожалуйста дам 20 баллов!!!! две задачи!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ: через 2 часа лыжники не встретятся; 13,02км/час

Пошаговое объяснение:

1.

1) Находим скорость второго лыжника: для этого к скорости первого лыжника прибавляем 2км/час: V2=V1+2=12,2+2=14,2км/час

2) Находим скорость сближения лыжников:

V=V1+V2=12,2+14,2=26,4км/час

3) Находим время, через которое встретятся лыжники: для этого расстояние между лыжниками делим на скорость сближения лыжников: t=S/V=71,2/26,4=2,7 часа

Через 2 часа лыжники не встретятся.

2.

1) Находим скорость лодки по течению: для этого путь лодки делим на время лодки в пути:

Vпо т.=S/t=102,12/6=17,02км/час

2) Находим собственную скорость лодки: для этого от скорости лодки по течению вычитаем скорость течения реки:

Vл=Vпо т.-Vр=17,02-4=13,02км/час