Разложите на множители (10 баллов)p³- 7p² - 21p + 27


Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Карина.

 {p}^{3}  - 7 {p}^{2}  - 21p + 27 =  {p}^{3}  - 7 {p}^{2}  - 21p +  {3}^{3}  = ( {p}^{3}  +  {3}^{3} ) - (7 {p}^{2}  + 21p) =

формула суммы кубов

 {a}^{3}  +  {b}^{3}  = (a + b)( {a}^{2}  - ab +  {b}^{2} )

, применяем:

 =( (p + 3)( {p}^{2}  - 3p + 9)) - (7p(p + 3)) = (p  + 3)(( {p}^{2}  - 3p + 9) - 7p) = (p + 3)( {p}^{2}  - 3p + 9 - 7p) = (p + 3)( {p}^{2}  - 10p + 9)

преобразуем выражение

 =(  {p}^{2}  - 10p + 9) = ({p}^{2} – 10p + 25) – 16 = {(p – 5)}^{2} – {4}^{2}

формула разности квадратов

 {a}^{2}  –  {b}^{2}  = (a + b)(a – b)

, применяем:

 =(p + 3)((p – 5 + 4)(p – 5 – 4)) = (p + 3)((p – 1)(p –9)) = (p + 3)(p – 1)(p – 9)