В Треугольнике ABC угол C равен 88 градусам , AD и BE -биссектрисы , пересекающиеся в точке O .

Найдите угол AOB . Ответ дайте в градусах .

Ответы на вопрос

Отвечает Тюлегенова Карина.

Рассмотрим треугольник ABC. Сумма углов треугольника 180. <A + <B = 180 - <C = 180 - 88 = 92. AD и ВЕ - биссектрисы углов А и В, значит <1 + <2 = (<A + <B )/2 = 92/2 = 46
Рассмотрим треугольник АОВ. Сумма углов равно 180. <AOB = 180 - (<1 + <2) = 180 - 46 = 134