83. 1) Длина прямоугольника равна 20 см, а ширина составляет 80% от его длины. Вычислите площадь

квадрата, периметр которого составляет 8/9 от периметра прямоугольника. 2) Сторона квадрата равна 16 см. Найдите площадь второго квадрата,если его периметр составляет 1/32 от первого квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 20 см - 100%

     х см    - 80%

х= 20 * 80%: 100%

х= 16 см ширина прямоугольника

Периметр прямоугольника равен : Р= 2(20+16)= 72 см

Площадь квадрата равна : 72 * 8/9= 64 см2

2)Периметр первого квадрата  равен : Р1= 4а= 16 *4 = 64см

Периметр второго квадрата  равен: Р2= 64*1/32 = 2 см

Сторона второго квадрата равна а= Р/4= 2 : 4 = 1/2= 0,5 см

Площадь квадрата равна^ S= a ² = 0,5² = 0,25 см²