Два цеха шьют мужские костюмы. Первый цех шьёт на 3 костюма больше в день. Сколько костюмов

пошивают в день первый и второй цех вместе, если 270 костюмов первый цех может пошить на 3 дня быстрее. Срочно!!!!! Просто ответ можно

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Дима.

Ответ:

33 костюма шьют в день первый и второй цех вместе.

Пошаговое объяснение:

Решим задачу с помощью уравнения.

Пусть второй цех в день шьёт х костюмов. Тогда первый цех шьет (х+3) костюма

\dfrac{270}{x}   (дня) - необходимо второму цеху для пошива 270 костюмов.

\dfrac{270}{x+3} (дня) - необходимо первому цеху для пошива 270 костюмов.

По условию задачи составляем уравнение:

\dfrac{270}{x}-\dfrac{270}{x+3}=3|:3;\\\\\dfrac{90}{x}-\dfrac{90}{x+3}=1|\cdot x(x+3) \neq 0;\\\\\dfrac{90}{x}^{\backslash x+3}-\dfrac{90}{x+3}^{\backslash x}=1^{\backslash x(x+3)};\\90x+270-90x=x^{2} +3x;\\x^{2} +3x-270=0;\\D= 3^{2} -4\cdot1\cdot(-270)=9+1080=1089=33^{2} ;\\x{_1}= \dfrac{-3-33}{2} =\dfrac{-36}{2} =-18;\\x{_2}= \dfrac{-3+33}{2} =\dfrac{30}{2} =15.

Так как значение х не может быть отрицательным числом, то х= 15.

Значит, второй цех шьёт в день 15 костюмов.

Найдем сколько костюмов в день шьёт первый цех

15 + 3 =18 ( к) - в день шьет первый цех.

Тогда

18+15= 33 ( к) - шьют в день первый и второй цех вместе.

#SPJ3