Сократить дроби 10/20 75/100 180/120 101/303 125/725 84/105 25/45 34/85


Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.

Ответ:

10/20 = 1/2 ((10:10)/(20:10))

75/100 = 3/4 ((75:25)/(100:25))

180/120 = 3/2 ((180:60)/(120:60))

101/303 = 1/3 ((101/101)/(303:101))

125/725 = 1/5 ((125:5)/(725:5))

84/105 = 4/5 ((84:21)/(105:21))

25/45 = 5/9 ((25:5)/(45:5))

34/85 = 2/5 ((34:17)/(85:17))

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Правило сокращения дробей:

Сократить дробь — значит разделить ее числитель и знаменатель на их общий делитель. Общий делитель должен быть положительным и не равен нулю и единице. (Чтобы сократить дробь --- нужно найти наибольший общий делитель ее числителя и знаменателя)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Например:

5/10 - общий делитель 5, значит 5 делим на 5 и 10 делим на пять, поэтому 5/10=1/2

Отвечает Ибрагимова Алена.
1/2 1/4 1,5 1/3 1/5 4/5 5/9 2/5