Задача на первой полке книг в 3 разабольше чем на второй а на двух полках вместе 120 книг сколько

книг на каждой полке? Даю все 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

90

Пошаговое объяснение:

всего 3+1=4 части, 120 : 4 = 30 книг на второй полке, 30 * 3 = 90 книг на первой полке.

Отвечает Чайченко Евгений.

1 полка - ?, в 3 р> второй

2 полка - ?

всего - 120 кн

решение:

Пусть на второй полке х книг, тогда на первой полке 3х книг

х+3х= 120

4х = 120

х = 30 (кн) - на 2 полке

30*3 = 90 (кн) - на 1 полке