Є два відра місткістю 9 л i 4 л. Як, користуючись ними, можна налити в діжку 6 л води? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Єгорова-Егорова Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Налить в 9-ти литровое ведро 9 литров воды.

2. Перелить из 9-ти литрового ведра в 4-х литровое, тогда в 9-ти литровом ведре останется 5 литров воды (9-4=5).

3. Вылить в бочку эти 5 литров воды.

4. Налить в 9-ти литровое ведро воду и вылить 4 литра воды в 4-х литровое ведро. Эту воду вылить из 4-х литрового ведра не в бочку, а на землю. В 9-ти литровом ведре останется 9-4=5 литров воды и из 9-ти литрового ведра вылить в 4-х литровое 4 литра воды. В 9-ти литровом ведре останется 1 литр ( 5-4=1) воды.

5. Вылить 1литр в бочку, где налито 5 литров воды.

Можно по другому.

1. Налить 4-х литровое ведро воду и вылить в 9-ти литровое. Ещё раз налить в 4-х литровое ведро воду и вылить в 9 -ти литровое. В 9-ти литровом ведре будет 4+4=8 литров воды. Ещё раз налить в 4-х литровое ведро воду и вылить в 9-ти литровое ведро 1 литр воды. В 4-х литровом ведре останется 3 литра воды, которые вылить в бочку. Повторить ещё раз и в бочке будет 6 литров воды.