5 целых 3/7 - (x+0,2)=3 целых 9/35 помогите решить уравнение пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Молитвик Павел.

Ответ:

x = 1 целая и 34/35  

Пошаговое объяснение:

5 3/7 - (x+0,2) = 3 9/35

5 3/7  - 3 9/35 - (x+0,2) = 3 9/35  - 3 9/35    -- вычитаем 3 9/35 с каждой строны

5 3/7  - 3 9/35 - (x+0,2) = 0

5 3/7 = 5 \frac{3*5}{7*5} = 5 15/35

получается: 5 15/35  - 3 9/35 - (x+0,2) = 0

5 15/35  - 3 9/35 = (5-3) + (15/35  -  9/35) = 2 + \frac{15-9}{35}  = 2 6/35

получается: 2 6/35  - (x+0,2) = 0

прибавим скобку (x+0,2) к каждой стороне:

2 6/35  - (x+0,2)   + (x+0,2) = 0   + (x+0,2)

2 6/35 = (x+0,2)

поменяем сторонами:

(x+0,2) = 2 6/35

скобку можно убрать

x+0,2 = 2 6/35

вычитаем 0,2 с каждой стороны:

x+0,2  - 0,2 = 2 6/35  - 0,2

x = 2 6/35 - 0,2

0,2 это 2/10 или 1/5

1/5 = \frac{1*7}{5*7}= 7/35

x = 2 6/35 - 7/35

x = 2 - 1/35

x = 1  34/35