На доску выписали шесть подряд идущих чисел. Когда вычеркнули одно из них и сложили оставшиеся,

получилось 10115. Какое число могло быть вычеркнуто? Укажите все варианты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мышковец Александра.

Ответ:

2020 или 2026.

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее из шести подряд идущих чисел равно x. Тогда остальные числа — x + 1, x + 2, x + 3, x + 4 и x + 5.

Сумма всех шести чисел равна 6x + 15.

Если вычеркнули x, то получилось бы 5x + 15; если x + 1, то 5x + 14; x + 2 — 5x + 13; x + 3 — 5x + 12; x + 4 — 5x + 11; x + 5 — 5x + 10.

По условию получилась сумма 10115 — число, делящееся на 5. Значит, подходят два варианта: сумма 5x + 15, вычеркнуто x — или сумма 5x + 10, вычеркнуто x + 5.

1) 5x + 15 = 10115

5x = 10115 - 15 = 10100

x = 2020 — это и есть вычеркнутое число

2) 5x + 10 = 10115

5x = 10105

x = 2021

x + 5 = 2026.

В каждом случае на доске остались 2021, 2022, 2023, 2024, 2025; неизвестно лишь, какое число вычеркнули — первое или последнее.

#SPJ3