Всю поверхность куба 14×14×14 покрасили в красный цвет, а затем этот куб распилили на кубики

1×1×1 Все неокрашенные грани кубиков 1×1×1 покрасили в синий цвет. Во сколько раз суммарная площадь синих граней больше суммарной площади красных граней?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаид Виктория.

Ответ:

Т.к У куба 6 сторон и одну из них мы закрасили, а пять остальных нет, то можно додуматься что площадь синих в 5 раз больше. Но если это для вас не убедительно, то вот математический расчёт:

красные - 14*14*6=1176 (У куба 6 сторон, а его площадь 14х14)

Синих - 14*14*5*6=5880 (Мы исключаем сторону уже покрую красной краской)

Разность - 1176/5880=5

Как - то так.