Всю поверхность куба 13×13×13 покрасили в красный цвет, а затем этот куб распилили на кубики 1×1×1.

Все неокрашенные грани кубиков 1×1×1 покрасили в синий цвет. Во сколько раз суммарная площадь синих граней больше суммарной площади красных граней?

Ответы на вопрос

Отвечает Галушкин Даниель.

Ответ:

Суммарная площадь синих граней больше суммарной площади красных граней в 12 раз.

Пошаговое объяснение:

Найдём суммарную площадь красных граней.

Нарисуем грань нашего куба.

\begin{array}{|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|}\cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\  \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \cline{14-26}  \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26}\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26}\end{array}

Видим, что грань нашего куба - обычный квадрат со стороной 13. Его площадь мы можем легко найти по давно известной для нас формуле площади квадрата:

  • S = a² = 13² = 169(ед²) - площадь граней маленьких кубиков 1×1×1, окрашенных в красный цвет на одной из граней большого куба.

Если фигура - куб, то все его грани равны и их шесть. Тогда:

169 * 6 = 1014(ед²) - общая площадь красных граней.

Примечание:

К этому же результату мы могли прийти по формуле площади полной поверхности куба (S=6a²), но для большей наглядности я решил расписать этот этап пошагово.

Найдём суммарную площадь граней маленьких кубиков 1×1×1.

Представим, что большой куб 13×13×13 мы разбили на 13 фигур с размерами 13×13×1. Слева - вид на эту фигуру спереди и сзади, справа - вид сбоку.

\begin{array}{|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|}\cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\  \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \cline{14-26}  \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26}\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ &\ \\ \cline{14-26} \end{array} \ \ \ \ \ \ \ \ \  \ \ \ \ \ \ \ \ \ \begin{array}{|c|}\cline{4-6} \  \cline{4-6} \ \cline{4-6} \ \cline{4-6} \ \cline{4-6} \ \cline{4-6} \ \cline{4-6} \ \cline{4-6} \ \cline{4-6} \ \cline{4-6} \ \cline{4-6} \ \cline{4-6} \ \cline{4-6} \ \cline{4-6}\end{array}

Тогда:

  • 13*13 = 169 маленьких кубиков 1×1×1 в одной такой фигуре.

А у нас таких фигур 13, тогда:

  • 169*13 = 2197 маленьких кубиков с размерами 1×1×1 в большом кубе 13×13×13.

Находим площадь поверхности одного кубика 1×1×1.

  • S=6a²=6*1²=6(ед²) - площадь поверхности одного кубика 1×1×1.

У нас таких кубиков 2197. Тогда:

  • 2197*6 = 13182(ед²) - суммарная площадь граней маленьких кубиков 1×1×1.

Найдём суммарную площадь синих граней.

Все не красные грани окрасили в синий, тогда:

  • 13182 - 1014 = 12168(ед²) - суммарная площадь синих граней.

Находим, во сколько раз суммарная площадь синих граней больше суммарной площади красных граней:

  • 12168 : 1012 = в 12 раз суммарная площадь синих граней больше суммарной площади красных граней.

#SPJ3