Найдите наименьшее натуральное число, у которого все цифры различны, а сумма всех цифр равна 34.


Ответы на вопрос

Отвечает Шкуренко Алёна.

Ответ: 46789-число, у которого все цифры различны, а сумма всех цифр равна 34.

Пошаговое объяснение:

Если взять самые большие различные числа(от 1 до 9)

То увидим, что максимальная сумма цифр четырехзначного числа с различными цифрами равна:

6+7+8+9=30

34>30,значит искомое натуральное число как минимум пятизначное, будем рассматривать пятизначные числа.

Нам надо выбрать наименьшее число

Берем  первую цифру в самом старшем разряде 1 и далее различные цифры

1+2+3+4+5=15  не подходит по условию,так как сумма всех цифр равна 34.

Далее будем подбирать цифры для старшего разряда....2,3,4....пока не получится в сумме 34

2+3+4+5+6=20 не подходит по условию

3+4+5+6+7=25 не подходит по условию

4+5+6+7+8=30 не подходит по условию

5+6+7+8+9=35 не подходит по условию 35>34

Получается.что  первая цифра 4, а cумма  цифр 6+7+8+9= 30

Значит минимальное число: 46789.

Проверка 4+6+7+8+9=34

#SPJ3