На сколько процентов нужно увеличить радиус круга, чтобы площадь увеличилась на 861%


Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Гулим.

Ответ: 210% на столько нужно увеличить радиус круга

Пошаговое объяснение:

Площадь круга равна: S = πR²

так как площадь нового круга увеличилась на 861% то отсюда имеем: Sн.к. = 100% +861%=961%= 9,61

Найдем радиус нового круга

пR²н.к= 9,61пR²и.к.

R²н.к = 9,61R²и.к.

Rн.к = 3,1Rи.к.

Вычислим на сколько % радиус нового круга (Rн.к ) больше радиуса исходного круга (Rи.к)

(Rн.к - Rи.к)/R * 100% = (3,1Rн.к. - Rи.к.)/Rи.к. * 100%= 2,1 * 100%= 210%