для натуральных чисел a и b известно, что 2а+7bделитьсч на 80. чему раано наименьшее значение

3а+2b? в отаете запишите наименьшее згачение​

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Александр.

Ответ:

35

Пошаговое объяснение:

2a + 7b = 80

7b = 80 - 2a

b = (80 - 2a)/7 = (63 + 17 - 2a)/7 = 9 + (17 - 2a)/7

Минимальное b = 9, но тогда должно быть:

17 - 2a = 0, но тогда а нецелое, не может быть.

Значит, 17 - 2а = 7, тогда а = 5, b = 9 + 7/7 = 10.

3a + 2b = 3*5 + 2*10 = 15 + 20 = 35