19. Если 2,5 метра проволоки стоят 1,5 рубля, то сколько будут стоить 20 метров?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кругликов Максик.

Ответ:

20 метров проволоки будут стоить 12 рублей.

Пошаговое объяснение:

19. Если 2,5 метра проволоки стоят 1,5 рубля, то сколько будут стоить 20 метров?​

Можно рассудить так.

Если 2,5 метра проволоки стоят 1,5 рубля, то 1 метр стоит:

\displaystyle \bf     1,5:2,5=\frac{15}{25}=\frac{3}{5}   (руб.)

Тогда 20 метров будут стоить:

\displaystyle \bf     \frac{3}{5}\cdot20=3\cdot4 = 12  (руб.)

Или можно составить пропорцию:

\displaystyle \bf     2,5_ M- 1,5 руб.

\displaystyle \bf     20\;_ M- x руб.

\displaystyle \bf      x=\frac{20\cdot1,5}{2,5} =\frac{20\cdot15}{25} =\frac{20\cdot3}{5}=12   (руб.)

20 метров проволоки будут стоить 12 рублей.

#SPJ5