Пж помогите В прошлом году Машa была в 3 раза старше Даши и в 3 раза моложе Коли. В этом году

Маша в 2 раза старше Даши, а Коля сейчас на 2 года младше Оли. Сколько сейчас лет Оле?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Азамат.

Ответ:

12 (лет)

Пошаговое объяснение:

Прошлый год:

Пусть Даше - х лет, тогда Маше - 3х лет, а Коле - 9х лет.

В этом году все стали на один год старше, то есть

Даше - (х+1) год

Маше - (3х+1) год

Коле - (9х+1) год

Известно, что Маша старше Даши в 2 раза.

Составим уравнение:

3х+1 = 2(х+1)

3х+1=2х+2

х=1

⇒ Сейчас Даше 2 года, Маше - 4 года, Коле - 10 лет.

Коля сейчас на 2 года младше Оли, значит Оле

(10+2)= 12 (лет)