Решите задачу: Ширина прямоугольного параллелепипеда равна 5 1/3 см, что на 5/6 см больше его

длины и в 2 1/4 раза меньше высоты. Найдите объём параллелепипеда. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Данил.

Ответ:

Войти

АнонимМатематика16 сентября 16:28

Ширина прямоугольного параллелепипеда равна 5 1/3см, что на 5/6 см больше его длины и в 2 1/4 раза меньше высоты. Найдите

объем параллелепипеда.

Ответ или решение1

Новикова Валентина

1. По условию задачи ширина прямоугольного параллелепипеда равна 5 1/3см.

Известно, что эта величина на 5/6 см больше его длины.

Найдем длину.

5 1/3 - 5/6 = 16/3 - 5/6 = 32/6 - 5/6 = 27/6 = 9/2 см.

2. В тоже время в условии задачи сказано, что его ширина в 2 1/4 раза меньше высоты.

Вычислим высоту.

(5 1/3) * (2 1/4) = (16/3) * (9/4) = 4 * 3 = 12 см.

3. Посчитаем объем параллелепипеда.

Объем равен произведению длины, ширины и высоты.

V = 16/3 * 9/2 * 12 = 16 * 9 * 2 = 288 см3.

Ответ: объем равен 288 см3.