Длина железнодорожных путей, находящихся в границах поселка Светлый, составляет 4 км. Пассажирский

поезд проезжает мимо начальника железнодорожной станции Ивана Васильевича за 30 с, а через поселок Светлый за 5 мин 30 с. Какова длина пассажирского поезда? (Ответ записать в метрах. При внесении ответа единицы измерений указывать не нужно.)

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

Ответ:

400 м

Пошаговое объяснение:

S=Vt

проходя мимо начальника станции поезд, его длина равна его пути

L=S=Vt

при том, что скорость V - const- постоянна

Проходя через поселок

длина поезда это его путь - длина поселка

L=S-Ln

Длина поезда в данных 2 случаях одинакова, а также одинакова скорость.

переведем всё время в секунды

километры в метры

30-30

5 мин 30 с - 330 с

4 км - 4000 м

так как L1=L2

то Vt=Vt-4000\\30V-330V=-4000\\-300V=-4000\\V=13\frac{1}{3}

при такой скорости длина поезда будет 13\frac{1}{3}*30=400 м