Помогите с решением предел n стрем. к беск. (6n-7/6n+4)^3n^3+2


Ответы на вопрос

Отвечает Богачев Андрей.

Ответ:

216

Пошаговое объяснение:

\lim_{n \to \infty} (\frac{6n-7}{6n+4} )^3n^3+2=\lim_{n \to \infty} (\frac{(6n-7)^3}{(6n+4)^3}) n^3+2=\lim_{n \to \infty} (\frac{216n^3-756n^2+882n-343}{216n^3+432n^2+288n+64} )n^3+2=\lim_{n \to \infty} \frac{(216n^3-756n^2+882n-343)*n^3}{216n^3+432n^2+288n+64}+2=\lim_{n \to \infty} \frac{(216n^3-756n^2+882n-343)*n^3}{216n^3+432n^2+288n+64}+2=\lim_{n \to \infty} \frac{216n^6-756n^5+882n^4-343n^3}{216n^3+432n^2+288n+64}+2=\lim_{n \to \infty} \frac{216n^6-756n^5+882n^4-343n^3+2(216n^3+432n^2+288n+64)}{216n^3+432n^2+288n+64}=

вот такой ужас получается

поделим и числитель и знаменатель на n^6

\lim_{n \to \infty} \frac{(216n^6-756n^5+882n^4-343n^3+2(216n^3+432n^2+288n+64)):n^6}{(216n^3+432n^2+288n+64):n^6}=

при сокращении у нас останется в числителе число 216

остальное всё будет делиться на бесконечность и будет равное нулю

\lim_{n \to \infty} \frac{(216-0+0-0+0(216n^3+432n^2+288n+64))}{(0+0+0+0)}=216

\frac{756n^5}{n^6}=\frac{756}{n}=\frac{756}{\infty}=0 то же самое и с остальным

!!!

(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3

(a-b)^3=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3

очень помогает в этом таблица

                                      1

                                   1    1

                                  1   2  1 (a+b)^2

                                1  3   3  1 (a+b)^3

                              1  4  6   4   1 (a+b)^4

ну и умение чередовать знаки

и знать как идет степень букв, то есть у a уменьшается ,  у б увеличивается по данной таблице

(a+b)n=an+bn

\frac{a}{n}+2=\frac{a}{n}+\frac{2n}{n}=\frac{a+2n}{n} общий знаменатель при сложении

вроде все формулы которые нужны тут