Трём призёрам соревнований по дзюдо присуждены премии общей суммой 17000 рублей.при чем вторая

премия составила 40% первой, а третья к второй 1:3/4, найдите вторую

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Даша.

Ответ:

первая премия х

вторая премия 0,4х

третья премия 0.4х*3/4=0,3х

составим уравнение

х+0,4х+0,3х=17000

1.7х=17000

х=10000

х=10000 первая премия

10000*0,4=4000 вторая премия

10000*0,3=3000 третья премия

Пошаговое объяснение: