Трем победителям соревнований по большому теннису присуждены денежные премии общей суммой 15 млн.

руб. При этом вторая премия составила 60% первой и относительно к третьей как 1: 2/3. Каковы размеры этих премий?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

первая премия х

вторая премия 0,6х

третья премия 0.6х*2/3=0,4х

составим уравнение

х+0,6х+0,4х=15000000

2х=15000000

х=15000000:2

х=7500000 первая премия

7500000*0,6=4500000 вторая премия

7500000*0,4=3000000 третья премия

=====================================

1 0