Найти частное. (поделить многочлен на многочлен) (x^2+3x-4):(x+4) (15x^3-x^2+8x-4):(3x^2+x+2)

(9x^4-9x^3-x^2+3x-2):(3x^2-2x+1) Запись должна быть оформлена как при обычном делении в столбик.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:

1)\ \ \ x^2+3x-4\ \ |\ x+4\\{}\ -(x^2+4x)\ \ \ \ \ \ \  -----\\{}\ \ \ \ \ ----\qquad \ \ \ x-1\\{}\qquad \ \ \ -x-4\\{}\quad \quad -(-x-4)\\{}\qquad \ \ -----\\{}\qquad \qquad \quad 0\\\\\\\dfrac{x^2+3x-4}{x+4}=x-1

2)\ \ \ 15x^3-x^2+8x-4\ \ \ |\ \ 3x^2+x+2\\{}\ -(15x^3+5x^2+10x)\ \ \ --------\\{}\ \ ----------\ \ \ \ 5x-2\\{}\qquad \ \ \ \ -6x^2-2x-4\\{}\quad \quad \ -(-6x^2-2x-4)\\{}\qquad ---------\\{}\qquad \qquad \qquad \qquad 0\\\\\\\dfrac{15x^3-x^2+8x-4}{3x^2+x+2}=5x-2

3)\ \ \ 9x^4-9x^3-x^2+3x-2\ \ \ |\ \ 3x^2-2x+1\\{}\ \ -(9x^4-6x^3+3x^2)\qquad \qquad \-------\\{}\ \ ------------\quad \quad 3x^2-x-2\\{}\quad \ \ \ \ \ \ -3x^3-4x^2+3x-2\\{}\quad \ \ \ -(-3x^3+2x^2-x)\\{}\qquad -----------\\{}\qquad \qquad \quad \ \ -6x^2+4x-2\\{}\qquad \qquad \ \ -(-6x^2+4x-2)\\{}\qquad \qquad \ \ ---------\\{}\qquad \qquad \qquad \qquad \qquad 0\\\\\\\dfrac{9x^4-9x^3-x^2+3x-2}{3x^2-2x+1}=3x^2-x-2