В среднем гражданин А. в дневное время расходует 110 кВт*ч электроэнергии в месяц, а в ночное время

— 155 кВт*ч электроэнергии. Раньше у А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,6 руб. за кВт*ч. Год назад А. установил двухтарифный счeтчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,6 руб. за кВт*ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,8 руб. за кВт*ч.В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А. за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ дайте в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Емалетдинова Диана.

Так как дневной тариф не изменился, то рассчитывать будем только выгоду за ночь.

155 кВт*ч * 2,6 руб = 403 рубля в месяц за ночь по старому тарифу

155 кВт*ч * 0,8 руб = 124 рубля в месяц за ночь по новому тарифу

403 руб * 12 месяцев = 4836 рублей в год
124 руб * 12 месяцев = 1488 рублей в год

4836 - 1488 = 3348 рублей
На 3348 рублей он заплатил бы больше.