Найдите радиус окружности, описанной около треугольника, две стороны которого 5см и 8см, а угол

между ними 60°. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Ксения.

a=5; b=8; \gamma=60^{\circ}\Rightarrow c^2=a^2+b^2-2ab\cos\gamma=25+64-2\cdot 5\cdot 8\cdot\frac{1}{2}=49;\ c=7

(мы воспользовались теоремой косинусов). Далее, по теореме синусов,

\dfrac{c}{\sin \gamma}=2R;\ R=\dfrac{7}{2\cdot \frac{\sqrt{3}}{2}}=\dfrac{7}{\sqrt{3}}=\dfrac{7\sqrt{3}}{3}.