( 1 1/4:2 1/2+3 3/7 •1 5/9 ) •5/19-8 1/5 Срочноооооо дам 75 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

(1 \frac{1}{4}   \div 2 \frac{1}{2}  + 3 \frac{3}{7}  \times 1 \frac{5}{9} ) \times  \frac{5}{19}  - 8 \frac{1}{5}  =  - 6 \frac{379}{570}  \\ 1)1 \frac{1}{4}  \div 2 \frac{1}{2}  =  \frac{4 \times 1 + 1}{4}  \div  \frac{2 \times 2 + 1}{2}  =  \\  \frac{5}{4}  \div  \frac{5}{2} =  \frac{5}{4} \times  \frac{2}{5}  =  \frac{1}{2}  \\ 2)3 \frac{3}{7}  \times 1 \frac{5}{9}  =  \frac{7 \times 3 + 3}{7}  \times  \frac{9 \times 1 + 5}{9}  =  \\  \frac{24}{7}  \times  \frac{14}{9}  =  \frac{16}{3}  \\ 3) \frac{1}{2}  +  \frac{16}{3}  =  \frac{1 \times 3 + 16 \times 2}{6}  =  \frac{3 + 32}{6}  =  \frac{35}{6}  \\ 4) \frac{35}{6}  \times  \frac{5}{19}  =  \frac{175}{114} \\ 5) \frac{175}{114}  - 8 \frac{1}{5}  =  \frac{175}{114} -  \frac{5 \times 8 + 1}{5}  =  \\  \frac{175}{114}  -  \frac{41}{5}  =  \frac{175 \times 5 - 41 \times 114}{570}  =  \\  \frac{875 - 4674}{570}  =  -  \frac{3799}{570}  =  -  6 \frac{379}{570}

Ответ: - 6 379/570