даю 100 балов. расстояние от Твери до Нижнего Новгорода по водному пути составляет 810 км За

сколько времени проплывёт теплоход теплоход путь ответ до Нижнего Новгорода и от туда и обратно если собственная скорость теплохода будет равна 28,5 км ч скорость течения реки равна 1,5 км ч а время стоянки составляет 20% от времени движения ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Эмиль.

Ответ:

см ниже

Пошаговое объяснение:

фото

решение приведено для случая, когда течение реки из Нижнего Новгорода, в другом случае поменяй коментарии


Отвечает Резник Илья.

Ответ: 68,4ч

Пошаговое объяснение:

1. Скорость теплохода по течению  равна сумме собственной скорости теплохода и скорости течения реки:

Vп.т.=V+Vт=28,5+1,5=30км/ч

2. Скорость теплохода против течения равна разности скоростей теплохода и скорости реки:

Vпр.т.=V-Vт=28,5-1,5=27км/ч

3. Время, затраченное теплоходом на путь по течению, равно расстоянию между городами разделенному на скорость теплохода по течению:

t1=S/Vп.т.=810/30=27ч

4. Время. затраченное теплоходом на преодоление пути против течения равно:

t2=S/Vпр.т.=810/27=30ч

5. Время теплохода на путь туда и обратно равно:

t=t1+t2=27+30=57ч

6. Время, затраченное теплоходом на стоянки:

tc=t*20%/100%=57*20/100=11,4ч

7. Время, затраченное теплоходом на весь путь с учетом стоянок, равно:

tобщ=t+tc=57+11,4=68,4ч