Длина оби составляет 57/59 длины Амура , длина Волги 33/37 длины Амура .Какая река имеет большую

длину- Обь или Волга? А)ОбьБ)АмурВ) Волга Г)Одинаковы. ПЛИЗ ПОМОГИТЕ КОНКУРС ДАЮ 30 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Дроби 57/59 ( Обь)  и 33/37 (Волга) имеют разные числители и знаменатели. Для сравнения их надо привести к:
1) о б щ е му  з н а м е н а т е л ю. 
Знаменатели обеих дробей (59и37) простые числа, на  множители не раскладываются. Поэтому их просто  перемножаем, а числители умножаем на дополнительные множители к общему знаменателю, т.е на множители, каких в знаменателе данной дроби не было
57/59 = (57·37)/(59·37) = 2109/2183;
33/37 = (33·59)/(59·37) = 1947/2153;
Полученные дроби имеют одинаковый знаменатель (2183) и разные числители. Из двух дробей, с одинаковыми знаменателями больше та, числитель которой больше!
2109>1947, значит, 57/59>33/37 ⇒ Обь длиннее Волги!
2) о б щ е м у  ч и с л и т е л ю.
Это применяется гораздо реже, но решается аналогично. Находится общий числитель, а знаменатели также домножаются на те же множители,  на которые умножается числитель, чтобы дробь по величине не изменялась. 
57/59 = (57·33)/(59·33) = 1881/1947;
33/37 = (33·57)/(37·57) = 1881/2109;
Из двух дробей, с одинаковыми числителями больше та, знаменатель которой меньше.
1947<2109, значит, 57/59>33/37 ⇒ Обь длиннее Волги!