Два последовательных натуральных числа относятся как 5:11 известно что одно из них простое. чему

равно их произведение? помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Тимофей.

два числа n и n + 1   n > 0

n/(n + 1) = 5/11

11n = 5(n + 1)

11n = 5n + 5

6n = 5

n = 5/6  ∉ N

(n + 1)/n = 5/11

11(n + 1) = 5n

6n = -11

n = -11/6

n∉ N

Условие неверное

========

пусть будут нечетные

Первое число 2n-1 тогда второе число 2n+1    n ∈ N

(2n - 1)/(2n + 1) = 5/11  

11(2n - 11) = 5(2n + 1)

22n - 121 = 10n + 5

12n = 126

n = 126/12 = 10.5  ∉ N

(2n + 1)/(2n - 1) = 5/11  

11(2n + 11) = 5(2n - 1)

22n + 121 = 10n - 5

12n = -126  n∉ N

тоже нет