Перевести бесконечную переодическую дробь в обыкновеную 0,115​


Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Маша.

Ответ:

115/999

Пошаговое объяснение:

Исходная дробь 0,(115).

Считаем количество цифр в периоде десятичной дроби: a = 3

Считаем количество цифр после запятой, но до периода: b = 0

Число, состоящее из цифр после запятой, включая период (за исключением ведущих нулей): c = 115

Число, состоящее из цифр после запятой, но до периода (за исключением ведущих нулей): b1 = 0

Числитель дроби = c - b1 = 115 - 0 = 115

Знаменатель дроби = 999, состоит из девяток в количестве a = 3 и нулей в количестве b = 0.