4. Упростите выражение 8/5k+1/5k-1/3k и найдите его значение при k=3,5


Ответы на вопрос

Отвечает Санникова Кристина.

Ответ:

8/15k+1/5k-1/3k=(8/15+1/5-1/3)*k=2/5k

если k=3.5, то 2/5*3.5=7/5=1целая 2/5

Отвечает Шаропатый Матвей.

Ответ:

Приводим к общему знаменателю, умножив 1 дробь на 3, вторую -- на 3 и третью -- на 5:

24/15к + 3/15к - 5/15к = (24+3)/15к - 5/15к = (27-5)/15к = 22/15к = 1 целая 7/15к

если к = 3,5:

(1 ц. 7/15) * 3,5 = (1 ц. 7/15) * (3 ц. 5/10) = 22/15 * 35/10 = (22*35)/(15*10) = 770 / 350 = 2ц. 2/10 = 2,2

Пошаговое объяснение: