В первый день учитель прочитал 11/15 книги во второй -1/30 Какую часть книги ему осталось прочитать


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алеся.

в первый день 11/15

во второй день 1/30

осталось-?

Решение:

11/15+1/30=

НОК(15;30)=30

22/30+1/30=23/30 (всего за два дня прочитал)

1-23/30=7/30

1=30/30

Ответ:ему осталось прочитать ещё 7/30 часть книги