Дед Мороз очень спешил. Он уже 3 часа ехал на оленях, а проехал всего 36 км. А ведь ему ещё 6 часов

ехать в чудо-санях, скорость которых в 3 раза больше скорости оленей, да останется 378 км на пролететь на дирижабле. Сколько времени Дедушке лететь, если скорость дирижабля составляет 3/8 от суммы скоростей оленей и чудо-саней?С какой средней Скоростью путешествовал Дед Мороз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Елизавета.

Ответ:

21 час на дирижабле, 21км/час средняя скорость

Пошаговое объяснение:

S=vt

V=S÷t

t=S÷v

36÷3=12км/час скорость оленей

12×3=36км/час скорость чудо-саней

36+12=48км/час общая скорость оленей и чудо-саней

48×3/8=18км/час скорость дирижабля

378÷18=21 час летел на дирижабле

36×6=216км проехал на чудо-санях

36+216+378=630км весь путь

3+6+21=30часо всего был в пути

630÷30=21км/час средняя скорость