При каком значении x значение выражения 1,5x + 11,8 в 2 раза меньше, чем значение выражения 8,3 –

2,1x Заранее спасибо за помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Бешлеу Александра.

Ответ: -3

Пошаговое объяснение:

Так как значение выражения 1,5x + 11,8 в 2 раза меньше, чем значение выражения 8,3 – 2,1x , то можно составить уравнение и найти х

2(1,5х + 11,8) = 8,3 - 2,1х  

 3х + 23,6= 8,3 - 2,1х  

3х + 2,1х  =  8,3 - 23,6

5,1х = -15,3

х = 15,3 : (-5,1)

х = - 3