Велосипедист проехал 5 километров по лесной дороге и 7 километров по шоссе затратив на весь путь 1

час по шоссе и уехал со скоростью 4 километров в час больше чем по лесу с какой скоростью велосипедист ехал по лесной дороге

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Федя.

Ск. по лесу  -  х км/ч
ск. по шоссе  - (х+4) км/ч
5/х - время по лесу
7/(х+4) - время по шоссе
5/х + 7/(х+4) = 1
(5(х+4) + 7х )/ х(х+4) = 1
5х+20+7х=х(х+4)
12х+20=х²+4х
х²+4х-12х=20
х²-8х-20=0
Д=64-4(-20) = 64+80=144
х₁=(8-12)/2 = -2
х₂=(8+12)/2=10 км/ч  ск. по лесу