для компота взяли на 3,5 кг сухофруктов 2,1 кг сахара. В каком отношении по массе взяты сухофрукты

и сахар? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Светлана.

Пошаговое объяснение:

Сахар составляет 20%, т. к. 5+3+2=10, 100%/10*2=20%

пусть х будет одна часть. тогда воды будет 5х, ягоды 3х, и сахар 2х. всего: 5х+ 3х + 2х, а по условию - 5 кг. составим и решим уравнение:

5х+3х+2х=5

10х=5

х=5:10

х=0,5

0,5 * 5 = 2,5 кг воды, т.к воды 5 частей.

0,5 * 3= 1,5 кг ягод, т.к ягод 3 части.

0,5 * 2 =1 кг сахара, т.к сахара 2 части

Ответ: 2,5 кг; 1,5 кг; 1 кг.