5(X+21= 2(12-x) Помогите пожалуйста срочно!​


Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Сабина.

5(x + 21) = 2(12 - x) \\ 5x + 105 = 24 - 2x \\ 5x + 2x = 24 - 105 \\ 7x =  - 81 \\ x =  - 81 \div 7 \\ x =  - 11 \frac{4}{7}

Проверка:

x =  - 11 \frac{4}{7}  \\ 5( - 11 \frac{4}{7} + 21) = 2(12 - ( - 11 \frac{4}{7} ) \\ 5(10 -  \frac{4}{7} ) = 2(12 + 11 \frac{4}{7}) \\ 5 \times  \frac{66}{7} =2 \times 23 \frac{4}{7}  \\  \frac{330}{7}  = \frac{330}{7}

верно.

Ответ:

x = - 11 \frac{4}{7}