В одном элеваторе было зерна в 3 раза больше, чем в другом. Из первого элеватора вывезли 960 т

зерна, а во второй привезли 240 т, после чего обоих элеваторах зерна стало поровну. Сколько тонн зерна было в каждом элеваторе первоначально? Помогите пожалуйста. Даю 45 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть на втором элеваторе - х т зерна, тогда на первом -3х т, когда из первого элеватора вывезли 960 т зерна на нем стало 3х-960 т зерна, а на второй привезли 240 т то на нем стало х+240

Составим уравнение:

3х-960= х+240

2х= 1200

х= 1200 : 2

х= 600 т на втором элеваторе

3х= 3 * 600= 1800 т зерна на первом элеваторе