В первой вазе было в 5 раз больше конфет, чем во второй. Когда из первой вазы взяли 6 конфет, а во

вторую положили 10 конфет, то количество конфет в обеих вазах стало одинаковым. Сколько конфет было в каждой вазе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Строганов Кирилл.

Кол-во конфет в первой вазе изначально- 5x

Кол-во конфет во второй вазе изначально- x

5x-6 конфет стало в первой вазе

x+10 конфет стало во второй вазе

Составим уравнение:

5x-6=x+10

5x-x=10+6

4x=16

x=16÷4

x=4- конфеты было во второй вазе,т.к. именно ее кол-во конфет обозначили через x

Тогда:

4×5=20 конфет было во первой вазе

Проверим:

20-6=4+10

14=14