Срооооочно ааааа В одной вазе было в 3 раза больше конфет, чем в другой. Когда из первой вазы

взяли 12 конфет ,а во вторую положили 16 конфет то количество конфет в обеих вазах стало одинаковым Сколько конфет было в каждой вазе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарагашев Георгий.

Ответ: 42 и 14 конфет

Пошаговое объяснение:

Пусть во второй вазе x конфет, тогда в первой вазе будет 3x конфет.

Если переложить из первой вазы во вторую, то в первой будет 3x-12 конфет, а во второй  x+16.

составим уравнение:

3x-12 = x+16

3x-x = 12+16

2x = 28

x = 28:2

х = 14 конфет - во второй вазе;

3·14 = 42 конфет - в первой вазе.

Ответ: 42 конфет было в первой вазе, а 14 конфет во второй.