В первой вазе было в 5 раз больше конфет, чем во второй. Когда из первой вазы взяли 6 конфет, а во

вторую положили 10 конфет, то количество конфет в обеих вазах стало одинаковым. Сколько конфет было в каждой из них?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Ульяна.

Ответ:

Будем считать что первая ваза - 5х, а вторая - х.

Из 1-й вазы взяли 6 конфет, значит 5х-6, а во вторую положили 10 конфет, выходит х+10.

Выходит равенство 5х-6 = х+10

5х-х = 6+10

4х = 16

х=4 (Было во второй вазе)

4х5=20 (Было в первой вазе)

Ответ: 4 конфеты в первой и 20 во второй вазе.