В одному ящику 34 12/19 кг бананів, а в другому на 2 15/49 кг більше. Скільки кілограмів бананів у

другому ящику? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

36 \dfrac{824}{931}  кг бананов во втором ящике.

Пошаговое объяснение:

В одном ящике 34\dfrac{12}{19}   кг бананов, а в другом на   2\dfrac{15}{49}  кг больше. Сколько килограммов бананов во втором ящике?

Чтобы сложить два смешанных числа, надо отдельно сложить их целые и дробные части.

При сложении дробных частей надо привести к одному знаменателю и воспользоваться правилом сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить прежним.

Найдем сколько килограммов бананов во втором ящике, если сказано, что в нем на 2\dfrac{15}{49}  кг больше, чем в первом .

34\dfrac{12}{19}+2\dfrac{15}{49}=(34+2) +\left( \dfrac{11}{19}+\dfrac{15}{49}\right)=36+\left( \dfrac{11\cdot49 }{931}+\dfrac{15\cdot 19}{931}\right)=\\\\=36+\left( \dfrac{539 }{931}+\dfrac{285}{931}\right)=36+\dfrac{824}{931} =36\dfrac{824}{931}

#SPJ1