Для арифметической прогрессии (а) Найдите а4+a10 +а13, если S17 = 34. ОБЪЯСНИТЬ ПОЖАЛУЙСТА.ЧТО

ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ КАК ВЫЧЕЛ И Т.Д​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Формула n-ого члена арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)

Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

Рассмотрим известное соотношение:

S_{17}=34

\dfrac{2a_1+16d}{2}\cdot 17=34

\dfrac{2(a_1+8d)}{2}=34:17

a_1+8d=2

Теперь распишем искомую величину:

a_4+a_{10}+a_{13}=a_1+3d+a_1+9d+a_1+12d=3a_1+24d=3(a_1+8d)

Заметим, что величину в скобках мы только что определили:

a_4+a_{10}+a_{13}=3\cdot2=6

Ответ: 6