Обчисли значення виразу а) (1 1/2 + 2 2/3)²б) (1 1/2)² + (2 2/3)² в) (3 4/7 - 1 23/28) * (2/7)²​


Ответы на вопрос

Отвечает Закатов Макс.

Відповідь: 1)17. 13/36; 2)9. 13/36; 3) 1/7

Покрокове пояснення:

А) (1. 1/2 + 2. 2/3)² = (1. 3/6 + 2. 4/6)² =

      3. 7/6)² = (4. 1/6)² = (25/6)² = 625/36 =

      17. 13/36

Б)  (1. 1/2)² + (2. 2/3)² = (3/2)² + (8/3)² =

     9/4 + 64/9 = 2. 1/4 + 7. 1/9 = 2. 9/36 +

     7. 4/36 = 9. 13/36

В) 1) 3. 4/7 - 1. 23/28 = 3. 16/28 - 1. 23/28 =

    2. 44/28 - 1. 23/28 = 1. 21/28 = 1. 3/4

    2) 1. 3/4 * (2/7)² = 7/4 * 4/49 = 7/49 = 1/7