За тетради и ручки заплатили 120 евро. всего купили и тетрадей и ручек 22 штуки. сколько ручек и

тетрадей купили, если одна ручка стоит 5 евро, а тетрадь 7 евро? дам высокий балл за решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Утенков Матвей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х - кол-во ручек, а y - кол-во тетрадей.

Тогда исходя из условия получим систему уравнений:

\left \{ {{x+y=22} \atop {5x+7y=120}} \right.;

\left \{ {{x=22-y} \atop {5(22-y)+7y=120}} \right.;

110-5y+7y=120;

110+2y=120;

y=\frac{120-110}{2};

y=5

Следовательно исходя из первого уравнения x=22-5=17.

Ответ: купили 17 ручек и 5 тетрадей.